Байка про распределение

Разговоры о универе и о том что в нем происходит

Модератор: Модераторы

max2114
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2006, 17:52
Откуда: УИТС-01-1

Байка про распределение

Сообщение max2114 »

У нас на прошлой неделе было распределение 5-х курсов. Дак вот хочу сказать: не верьте что вам говорят преподпватели. Пришли и предлагали всякое фуфло: компами торговать, сеть тянуть, компы ремонтировать, сисадминами. Ищите работу сами и заранее. В тюмени по профессии у нас мало где можно устроится, я знаю только АСУ-технологию, АСУ-нефть, МЕТА. В общем не надейтесь на распеределение, это последнее, если уже ничего не найдете. Хорошо еще у кого у родителей есть знакомые, работающие в этой сфере, а у кого нет - искать работу довольно сложное занятие.
Аватара пользователя
M@XX
Координатор проекта
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 19:57
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение M@XX »

А чем сисадмином плохо? Если платят хорошо, то вообще неплохо на первых порах. Или не на первых... смотря какой карьерный рост будет. Меня вот когда-то в ТНК-ВР приглашали, только я не пошёл из-за них на заочку (ибо приглашали на полную ставку).
Mankind works in mysterious ways
max2114
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2006, 17:52
Откуда: УИТС-01-1

Сообщение max2114 »

Ну кто на рспеределние приходил тем мало предлагают (8-10). А вообще самтря каким админом, где и че делать. Бегать видеокарты менять, да антивирусник обновлять закалебывает.
Phreak
Продвинутый
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:11
Контактная информация:

Сообщение Phreak »

вовчик, с ходу на боевой сервак с черри и астериском тебя не пустят админить за килобаксы в месяц:)
Аватара пользователя
Sly
Признанный Философ
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 20:18
Откуда: УИТС
Контактная информация:

Сообщение Sly »

Или например, что плохого в протяжке сетей? Главное что платят хорошо!..
А про тебя, Вова, я ваще молчу... в ТНК не каждый день предлогают устроица...
max2114
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2006, 17:52
Откуда: УИТС-01-1

Сообщение max2114 »

Да полхого в протяжке сетей нет ничего плдохого. Главное что мне это уже надоело! И к тому же если проработаешь так год-два то уже ничего не останется, как работать так и дальше и надеятся на повышение. А вообще чтобы провода тянуть необязательно было учиться в нефтегазе.
max2114
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2006, 17:52
Откуда: УИТС-01-1

Сообщение max2114 »

Да, еще есть такая байка, которой любят кормить студентов УИТС. Она про 100% распределение. Если работу сами искать не будете - кафедра вам не поможет. У нас пол группы еще себе работу не нашли. А кафедра просто заставляет приносить им бумагу, что такое-то пердприятие возьмет на работу такого-то студента. И им без разницы из какой она фирмы, главное чтобы была, для того чтобы им отчитаться перед руководством.
Аватара пользователя
Scailer
Страж
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 13:03
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение Scailer »

Чтоб найти приличную работу надо уже сейчас устраиваться по специальности, хотя бы сисадмином. В любом случае за годы работы и связи появятся и предложения по дальнейшему трудоустройству.
...И верь в себя наперекор Вселенной...
max2114
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2006, 17:52
Откуда: УИТС-01-1

Сообщение max2114 »

"По специальности" - это не сисадмином. Это хотябы куда-нибудь в проектное учереждение или в отдел АСУ (или на карйний случай КИПиА) предприятия. И раз уж затронули эту тему... вы (УИТС) вообще понимаете что у нас за спецальность? Я до конца 4-го курса не понимал... Да и вся моя группа тоже...
Аватара пользователя
M@XX
Координатор проекта
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 19:57
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение M@XX »

Мы, как говорит (говорил) наш препод по теормеху, "автоматчики".
Специалисты по автоматизации ТП. Дак вот, будь техпроцесс обработкой потока аккаунтинговых данных в АСР или автоматизацией буровой - мы всё равно подходим как специалисты.
Mankind works in mysterious ways
Аватара пользователя
Роман
Философ-писатель
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 21:35
Откуда: АТП 04-1

Сообщение Роман »

Непонял, морпех вас называл "информационщиками".
Ну, перед нами он вас так звал.
So am I still waiting
For this world to stop hating
Can't find a good reason
Can't find hope to believe in
max2114
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2006, 17:52
Откуда: УИТС-01-1

Сообщение max2114 »

Про специалистов автоматизации ТП это ты верно сказал. Но все-равно у нас специальнсть в которой под ТП подразумевается что-то более физическое, к примеру автоматизация буровой, НПС, ЦПС, водоканала и т.д. И мы должны уметь разбираться в датчиках, а также прокетировать всю систему АСУТП включая SCADA. Так вот по идее основная наша специализация: написание HMI и программирование контроллеров. А все остальное - это у кого интереса, времени и возможностей хватит. Если вы понимаете под "информационщиками" программеров, то еще более-менн подходим. А очень часто на производстве сисадмин тем занимается что тянет провода, ставит проги, меняет видеокарты и т.д. Так вот за несколько лет подобной работы мне это НАДОЕЛО. В понедельник защищу диплом (5 июня), после чего пойду работать программером. Вроде обещают платить неплохо, да и все-же лучше, чем торговать компами да сопровождать ПО. (на расперделении нас и туда звали).
Аватара пользователя
Роман
Философ-писатель
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 21:35
Откуда: АТП 04-1

Сообщение Роман »

Удачи!
На форум то хоть будешь заходить?
So am I still waiting
For this world to stop hating
Can't find a good reason
Can't find hope to believe in
Аватара пользователя
M@XX
Координатор проекта
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 19:57
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение M@XX »

это уже не сисадмин, это инженер по обслуживанию компьютерной техники :) Сисадмин - это прежде всего менеджер!

2Роман: ну хз, хз... он вас тоже автомачиками называл :)
Mankind works in mysterious ways
max2114
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2006, 17:52
Откуда: УИТС-01-1

Сообщение max2114 »

В под сисадмином - менеджером ты что имеешь в виду? Это тот кто силедит за серваком и распеределяет права доступа, создает ядра на юниксе и т.д. ?
Если так то это опять не наша специальность... Нас этому не обучают, этим только те знимаются - кому интересно или "жизнь заставила", для этого дополнительно обучаться надо, либо во время учебы в вузе по собственной инициативе, либо на работе, ничиная не с админа, а так, "шестеркой на побегушках"... (про шестерку типа шутка такая)
Ответить