Робот FloppyBot :)

Разработка проектов, предложения, вопросы

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
VDen
Гуру
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 01:15
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Робот FloppyBot :)

Сообщение VDen »

А вот идея родилась - сделать робота. Простого и недорогого. Изначально - управление ручное по проводам. Впоследствии: либо автономное управление с обходом препятствий, либо радиоуправление. Пока идея только начала превращаться в нечто материальное.
Планирую вести worklog - вдруг получится что-то дельное...

Часть 1. http://uits04.com/projects.shtml?action=showfile&id=1
27.03.2007 0:59:12 rz: лентяй и бездельник
27.03.2007 0:59:24 rz: еще и денег хочет
Аватара пользователя
MaxR
Захаживает
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 21:26
Контактная информация:

Re: Робот FloppyBot :)

Сообщение MaxR »

VDen писал(а):Пока идея только начала превращаться в нечто материальное. Планирую вести worklog - вдруг получится что-то дельное...
Пока идея до конца не оформлена - предлагаю повторить в миниатюре модное средство передвижения - "Система едет в ту сторону куда ты наклонишься, т.е. поддерживает твое равновесие".

Недавно мне попалась детская игрушка с маховиком внутри. Знаешь, если ее откатить назад и отпустить, то она укатится довольно далеко. В общем мне в руки попался механизм с колесами (т.е. два колеса на одной оси с маховиком) - думаю, это и есть прототип устройства, описанного выше. Я точно не уверен, но, считаю, что, если туда поставить парочку вдигателей, синхронизировать их работу друг относительно друга, то два колеса на одной оси смогут ездить. Здесь понадобиться помимо описанных тобой деталей еще и гироскоп. Современные делают по технологии MEMS. Если это сделать, получится красиво. После этого можно думать над групповым поведением таких устройств.

Если нужны дорогостоящие детали, то можно их купить за счет кафедры. Деньги есть.
Аватара пользователя
VDen
Гуру
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 01:15
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение VDen »

Я скорее описываю и собираю концепт подобного устройства, на принадлежность к MEMS оно явно не потянет. :) И меня больше интересует не красота, а электроника и алгоритм для контроллера.
Идея с гироскопом - неплохо. Сам гироскоп можно собрать из оптопары, шестеренки и отвеса, я полагаю. Но вот только в действии я это себе плохо представляю. Если устройство автономно и миниатюрно - кто или что будет его наклонять?..
Не в обиду будет сказано: идеи уж слишком глобальные. Хотя, на то они и идеи...
27.03.2007 0:59:12 rz: лентяй и бездельник
27.03.2007 0:59:24 rz: еще и денег хочет
Аватара пользователя
MaxR
Захаживает
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 21:26
Контактная информация:

Сообщение MaxR »

VDen писал(а):Я скорее описываю и собираю концепт подобного устройства... Если устройство автономно и миниатюрно - кто или что будет его наклонять?.. Не в обиду будет сказано: идеи уж слишком глобальные. Хотя, на то они и идеи...
Мне интересно, что этот концепт будет делать? Ты предлагаешь использовать лишь двигатель. Можно взять два двигателя, поставить их на одну ось и синхронизировать их работу при помощи гироскопа. Наклонять его не надо - ты ему даешь команду ехать - равновесие нарушается, другой двигатель должен скорректировать усилие так, чтобы все устройство не опрокинулось. А если это устройство должно поворачиваться, то будет три двигателя. Это будет красивая реализация как в смысле электроники, так и в смысле программы для контроллера. Но начать надо, естественно, с того, что планируешь ты.
Аватара пользователя
VDen
Гуру
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 01:15
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение VDen »

MaxR писал(а):Мне интересно, что этот концепт будет делать?
Он будет ездить и объезжать препятствия. Желательно, самостоятельно.
В дисководе есть еще и шаговый двигатель - он используется для поворотов.
Насчет конструкции, предложенной Вами. Есть так называемый "танковый принцип"... Для каждого из двух ведущих колес - свой двигатель. С той стороны, куда поворачиваем, колесо не крутится. И гироскоп тут ни к чему... Вот, кстати, подобный проект http://kinder.tk/
27.03.2007 0:59:12 rz: лентяй и бездельник
27.03.2007 0:59:24 rz: еще и денег хочет
Аватара пользователя
MaxR
Захаживает
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 21:26
Контактная информация:

Сообщение MaxR »

To VDen

Я заказал книгу Баранова В.П. Микросхемы для управления электродвигателями. Придет на днях. Думаю, предложить Вам ее изучить и выбрать двигатель и микросхему для его управления. Причем сделать универсально, т.е. в устройстве может быть множество двигателей, а всеми ими необходимо управлять единообразно. Один двигатель - одна микросхема. Сколько двигателей - столько же и микросхем, но, желательно, одинаковых. Из этого потом можно собирать разные устройства.

Главное условие - возможность участвовать в управлении двигателем (задавать уставки, т.е. программировать микросхему) с РС. Т.е. реализовать не просто устройство "само в себе", а контроллер двигателя.
Аватара пользователя
VDen
Гуру
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 01:15
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение VDen »

ОК. Попробовать можно.
Такую схему можно вобщем-то реализовать с помощью шагового двигателя, его специализированного контроллера, и того же PIC-микроконтроллера серии 18x - они позволяют себя перепрограммировать по rs232, без программатора. Соответственно, pic шлет команды в шаговый контроллер, а тот уже преобразует их в управляющие сигналы двигателя. Если рассматривать связку "двигатель-его контроллер" как отдельный блок (а оно, по сути, так и есть) - схема получается достаточно универсальная.
27.03.2007 0:59:12 rz: лентяй и бездельник
27.03.2007 0:59:24 rz: еще и денег хочет
Ответить