Windows vs. Linux

Всё о софте... Разработка и т.д

Модератор: Модераторы

Ответить

Windows или Linux?

Windows!!!
8
53%
Linux!!!
5
33%
А всё равно...
2
13%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
M@XX
Координатор проекта
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 19:57
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Windows vs. Linux

Сообщение M@XX »

Ну вот, тема для жарких споров!
Я как компьютерщик предпочитаю Линукс. Интуитивно понятен, быстр, надёжен, проблем с вирусами нет, отличная система как для серверных нужд, так и для "домашнего" использования. Даже Квака 3 идёт. И Анрыл 2004...
А кто ещё как думает?
Mankind works in mysterious ways
Аватара пользователя
Br.Des
Модератор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 12:10
Откуда: БМС-04-1

Сообщение Br.Des »

А я, как геймер, просто прикован к Винде. Посудите сами, все компьютерные игры адаптированы, прежде всего, именно под эту ОСь. Конечно, иногда (и довольно часто) приходится доставать словарь русского мата и читать вслух все его содержимое в адрес Microsoft и Билла Гейтса в частности, но после получаса (когда уже язык заплетается) начинаешь осознавать, что лично мне без винды никуда. Какой бы глючной она ни была. Так что, с моей точки зрения, побеждает Билли вкупе со своими форточками.
Виндой можно нормально пользоваться. Для этого необходимо всего 3 вещи: терпение (endure... and endure will grow strong :D ), болванка с виндой (желательно 2, вдруг одну у вас "позаимствуют" в самый неподходящий момент, как это случилось у меня вчера) и мало-мальски хорошая память, чтобы запомнить команду "Format C:" (лично мне эта полезная команда пригодилась раз 20 с начала июня. Справедливости ради, конечно, стоит заметить, что виновата в этом была не ХРюша, а глюкавая материнская плата)
I wish only for the salvation of a Mankind. But for that to happen, the world must first be remade. And for that we need God.
eXuss

Сообщение eXuss »

Да по моему ваще пофиг какая винда, в особенности если умеешь работать в обеих. Лично я использую Win, если бы сетуха работала в nix(есть определенные проблемы), то перешел бы туда.
Аватара пользователя
meatnick
Сотник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 май 2005, 15:46
Контактная информация:

Сообщение meatnick »

ОСи всякие нужны, ОСи всякие важны!
Есть моменты, где никсы просто незаменимы, и бывает наоборот. Вот, например, под ИксБокс аж Линух портировали...
got root?
Аватара пользователя
Distotion
Почетный писатель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 12:04

Сообщение Distotion »

Linux!!!
сложен в установке, но прост в использовании и дофига функции, явно больше чем у винды)
хотя у самой второе :)
Stay with me
I'll take you into another world
I'll bring your heart into another world

(с) Lacuna Coil "The Secret"
Аватара пользователя
M@XX
Координатор проекта
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 19:57
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение M@XX »

Я вот на рабочей машине предпочитаю винду. Если честно, разочаровался в Linux на графическом рабочем столе... Тормозная и глючная фигня, пусть и красивая. Нееее, рановато линукс совать на рабочий стол.

Применение линукс - это серверные системы, в них UNIX-подобным системам (в т.ч. линукс) нет равных! Почти все мои серверы с гордостью носят значок Linux powered! :)
Единственное где применяю Windows Server так это контроль домена из windows-машин.
DNS, DHCP, Internet service providing и тому подобное - это преррогатива лишь UNIX-систем. Безопасность, стабильность, гибкость конфигураций и решений. Вобщем, настоящее ЗУБИЛО, а не сервер.
Mankind works in mysterious ways
Phreak
Продвинутый
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:11
Контактная информация:

Сообщение Phreak »

я бы кроме линукса еще и бздю вписал в серверы, а так полность согласен с максом. и еще меня бесит вся эта популяризация линуксов и десктопизация фрибсд..
Аватара пользователя
M@XX
Координатор проекта
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 19:57
Откуда: УИТС-04-1
Контактная информация:

Сообщение M@XX »

Мда уж, это уже как гонка вооружений, только непонять кто и с кем гоняется.
Линукс суётся во все workstation-дыры (и с таким тормозным десктопом), *BSD десктопизируются... Видимо, одно причина: деньги пошли в мир open source. Ведь все открытые продукты - это огромные деньги техподдержки! И почти любой такой продукт и его якобы свободная команда разработчиков спонсируется какой-нибудь крупной софтверной корпорацией.
Из-за этого начала следовать череда релизов не совсем понятного качества, скорость, скорость, скорость. Новые возможности, новые навороты... И это всё - новые ошибки в коде, уязвимости и прочее.
Моя любимая FreeBSD - 4.11 - самая стабильная, быстрая и удобная. Плохо, что техподдержку её прекратили с выпуском 6.0, новенькой, глючной и нестабильной фрюхи :( 6.1 уже получше, но всё равно пока сижу на 4.11.
Линукс, уже 18-е ядро 2.6-й линейки на подходе! А аудиторы кода жалуются на большое количество неисправленных уязвимостей... Не спешу переходить на 2.6, сижу ДО СИХ ПОР на 2.4, самой устойчивой линейке.

Вобщем, итог, не нравится мне тенденция в современном мире открытых систем: выпуск нового глючного софта из-за непонятной гонки и коммерциализация open source.
Mankind works in mysterious ways
Phreak
Продвинутый
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:11
Контактная информация:

Сообщение Phreak »

в общем то поддерживаю. линуксов развелось столько, что новичок может задуматься "он че уже популярнее винды стал?", отсюда зафлуживание всяческих форумов тупыми вопросами, появляются всякие линукс-гуру, которые поставили вместо винды линукс и которые "сидят в нем уже 3 года и нахер винда ненужна". Если говорить о религии)) то наблюдается какое-то пропадание духа андеграунда (если можно так выразиться). Плюс xBSD - система едина(и непобедима:-) ). Однако что огорчает-некоторые приложения пишутся ТОЛЬКО под линукс.
Ответить