Living in a lie.

Форум для стандартной, ежедневной болтовни и т.д.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Эстер
Философ-мыслитель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 16:28
Откуда: ГПН-05

Сообщение Эстер »

Спасение себя это самое искреннее побуждение? гыгы :lol:
Я поля влюбленным постелю:
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и, значит, я люблю
Я люблю и, значит, я живу..
Аватара пользователя
SunGerl
Мастер Йоду
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 10:46
Откуда: РК-03

Сообщение SunGerl »

не обязательно себя.... Нервной системы других людей... :lol:
Да и почему нет? самосохранение - первейший инстинкт живого существа
рожденный ползать.... проползет где угодно
Аватара пользователя
Эстер
Философ-мыслитель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 16:28
Откуда: ГПН-05

Сообщение Эстер »

То всегда, то не всегда.. как-то странно)
Инстинкт самосохранения (по Фрейду) на самом деле состоит из двух частей: базового инстинкта (помогает пережить ситуацию страха), но мы сейчас не об этом, поэтому его оставим, и инстинкта видового самосохранения или сексуальный инстинкт. Значит получается интересная параллель, перефразируем тебя: "..ложь всегда оправдывается самыми светлыми побуждениями, читай: инстинктом самосохранения, читай:сексуальными побуждениями". И это круто!
ЗЫ: ты любишь Фрейда? :lol:
Я поля влюбленным постелю:
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и, значит, я люблю
Я люблю и, значит, я живу..
Аватара пользователя
SunGerl
Мастер Йоду
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 10:46
Откуда: РК-03

Сообщение SunGerl »

Во-первых, я действительно думаю, что ложь всегда оправдывают самыми чистыми и невинными побуждениями. И в тексте эта мысль развита, могу процетировать. Прошу заметить, что "оправдание" и "мотив" -далеко не одно и то же. Так двоечник врет родителям, что у него хорошие оценки и оправдывает себя тем, что не хочет зря нервировать их, а двойки все равно исправит. Хотя мотивом его является элементарное нежелание выслушивать нотации и получать наказание. Я имела ввиду именно оправдания, которыми прикрывается ложь перед окружающими и нередко перед самим собой.
Во-вторых, не могу сказать что люблю или нелюблю Фрейда. Есть еще достаточно критериев оценки его творчества.
рожденный ползать.... проползет где угодно
Аватара пользователя
Эстер
Философ-мыслитель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 16:28
Откуда: ГПН-05

Сообщение Эстер »

Ну во-первых, поздравляю! Свобода мысли это мегакруто :) Во-вторых, процИтировать.. (ну да это неважно). В-третьих, оправдать свою ложь перед самим собой же - это чистое, невинное побуждение? В-четвертых, я не отрицаю, что в _некоторых_ ситуациях ложь действительно можно оправдать.. даже нужно (примеры ты приводишь сама, как-то про бабушку). В-пятых, есть еще другие примеры (их ты можешь посмотреть выше).. Как же быть с ними?
И, наконец, в-шестых, вопрос про Фрейда стоял в пост скриптуме, он не относился к вышенаписанному, я всего лишь хотела узнать твое мнение :lol:
Я поля влюбленным постелю:
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и, значит, я люблю
Я люблю и, значит, я живу..
Аватара пользователя
SunGerl
Мастер Йоду
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 10:46
Откуда: РК-03

Сообщение SunGerl »

Поехали...
Во-первых, спасибо!
Во-вторых, еще раз спасибо! Воспитанные люди не тыкают в ошибки, ну да это не важно.Знать русский язык - святая обязанность русского человека, так что...
В-третьих,оправдать чистым невинным побуждением. Понимаешь? Не побуждение оправдать! А им...
В-четвертых и пятых, я знаю очень немного людей, которые предпочитают не оправдывать свою ложь. Чаще все же пытаются прикрыться чем-то...
В-шестых, я удовлетворила твой интерес?
рожденный ползать.... проползет где угодно
Аватара пользователя
SunGerl
Мастер Йоду
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 10:46
Откуда: РК-03

Сообщение SunGerl »

Хотела спросить... Ты сама всегда честно признаешься? Мол, простите - обманула... Или все же... Чем-то возвышенным? :wink:
рожденный ползать.... проползет где угодно
Аватара пользователя
Эстер
Философ-мыслитель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 16:28
Откуда: ГПН-05

Сообщение Эстер »

Мне уже интересно, чем все закончится.. Уровень агрессии с твоей стороны все возрастает)
итак:
1. Пожалуйста.
2. Ну я же модер, мне положено. Вдруг ты еще где-нибудь так напишешь, а я буду виновата, что допустила такой пробел в твоем образовании.
3. А ну да я, я тебя поняла.. О мотивах судить не будем.. и отнесем случай, когда не хочешь нервировать родителей, к лжи во спасение кого-то еще.
4. и 5. Пожалуйста, поближе к моим примерам и не стоит отходить от темы)
6. Признаться - нет.. интерес все возрастает.

PS. Сначала был мой вопрос про Фрейда..
Я поля влюбленным постелю:
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и, значит, я люблю
Я люблю и, значит, я живу..
Аватара пользователя
SunGerl
Мастер Йоду
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 10:46
Откуда: РК-03

Сообщение SunGerl »

Эстер писал(а):Мне уже интересно, чем все закончится.. Уровень агрессии с твоей стороны все возрастает)

недождешься
:lol:

Эстер писал(а):1. Пожалуйста.
2. Ну я же модер, мне положено. Вдруг ты еще где-нибудь так напишешь, а я буду виновата, что допустила такой пробел в твоем образовании.
и в правду.... Спать еще по ночам перестанешь - будешь мучаться комплексом вины :lol:

Эстер писал(а):4. и 5. Пожалуйста, поближе к моим примерам и не стоит отходить от темы)
дяденька конечно скотина, как ни прискорбно такие люди еще остались в нашем обществе... Спасал он себя любимого, свою возможную прибыль... Гад! Только вот новоиспеченную дочь нужно содержать на что-то, баловать и т.д. Вот и пришлось ему крутиться )))
Эстер писал(а):6. Признаться - нет.. интерес все возрастает.

PS. Сначала был мой вопрос про Фрейда..
Как мне приятно такое внимание!!! От самой Эстер..... :lol:
рожденный ползать.... проползет где угодно
Ответить