Долина сказок

Анекдоты и прочая шняга...

Модератор: Модераторы

Ответить
Аватара пользователя
FELLINI
Философ-ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 02:19
Откуда: УИТС-04-2

Долина сказок

Сообщение FELLINI »

Часть I

Долина сказок

Действующие лица:
* * *
1)Солнечный Заяц.(И ничего более)
2)Страж Перевала (Соловей,в прошлом-разбойник)
3)Лишённый Тени(Из кащеев)
4)Яга(на пенсии)
5)Муромец(дальний родственник)
6)Солдат Иван.
7)Просто Царь.
8)Василиса,Живущая Прекрасным.
9)Емельян(Заядлый рыболов)
Место действия-Долина сказок,укрытая от глаз людских высокими и непроходимыми горами Забвения.Одна лишь дорога ведёт туда-через перевал Воспоминаний...
* * * * *
-Опять гроза ночью придет!-ворчал,смешивая замусоленные карты Лишённый Тени.-Спина так и ноет...
Любопытный Солнечный Заяц тут же перебрался поближе к его ловко орудующим пальцам.
-Брысь отседа!-прерывая манипуляции с колодой,стукнул кулаком по столу Лишенный Тени.
Заяц обиженно отпрыгнул на край стола.
-Что за манера подглядывать у нынешней молодежи!-возмутился сидящий напротив сдающего Царь.Это был просто царь.Государства,дворца и подданых у него не было уже давно,но повадки и гонор соответствующие оставались.Говорили,что все богатство свои вместе со страной,он толи проиграл в карты,к коим слабость имел нешуточную,толи прогнали его сами подданные,лучшую долю возжелавшие...Впрочем,сплетнями заведовала в этих краях старая Яга,пенсионерка-огородница,страдающая временами от коварного склероза.Отчего часто путала времена и события.А уж,что касаемо персоналий,иной раз такое загибала,что крякал досадливо даже ко всему казалось бы привычный Солдат.
Заяц,перескочив со стола на плечо к Муромцу,уселся там,что-то шепча тому на ухо возбужденно.
-И не говорите,уважаемый!-с подозрением поглядывая на интригующего Зайца,буркнул Лишенный Тени.-Совсем стыд потерял,бесхвостый.
-Кто стыд потерял,это мы сейчас проверим!-мрачнея лицом,поднялся с пивного ящика,служившего ему стулом,Муромец.-Колоду на стол,лишенец!
-Ты это о чем,селянин?-сделал удивленные глаза Лишенный Тени.Но с другой стороны к нему уже потянулся Солдат.Отобрав молча колоду,начал считать,шевеля в такт губами.
-Ну знаете ли...-попытался возмутиться банкомёт.
-Знаем,а потому проверим!-многообещающе глянул на него Муромец.-Ну что там,Ваня?
-Руки покажи...-попросил вежливо солдат.
-Ваня,-укоризненно произнес подозреваемый.-Кому ты поверил?Да что бы я,да лучших друзей?!
-Сколько карт,Ваня?-тщательно выговаривая каждое слово,повторил вопрос Муромец.
-Карт?Тридцать пять...
Муромец стал аккуратно засучивать рукав рубахи на правой руке.
-Ваня!-заметно нервничая,засуетился Лишеный Тени.-Вот руки...Видишь?
Солдат внимательно осмотрел протянутые ему для осмотра руки и проверил рукава.
-Пусто...
Солнечный Заяц живо скакнул с широкого плеча Муромца на лавку,а затем пропал под столом.Лишенный Тени только скрипнул зубами,злобно следя за его перемещениями.
-Да вот она...-закряхтел,нагибаясь под стол царь.-Упала...
-Угу,-произнес Муромец,примериваясь.-Сейчас ещё кто-то рядом упадет...
-Где?-торопливо вскочил из-за стола Лишённый.-Ах...ну слава Богу!Вот всё и разъяснилось...
-НЕТ!-Муромец потянулся за ним,пытаясь ухватить за плечо.-Не всё ещё!
-Вань,ну хоть ты ему скажи!-спрятался за солдата Кащей.-Чуть что,сразу в драку!Никакой культуры поведения в приличном обществе...
-Ща будет тебе культура!-шаря ладонью по бедру,пообещал Муромец.-Айн момент...
-Да пропил ты палицу свою,ещё неделю назад!-брезгливо поморщился царь.-У Яги она...Вы с Емелькой её на ведро самогон сменяли.Рыбаки,мать вашу...
-Ты,батюшка-государь,мамашу мою не трожь!-качнулся в его сторону Муромец.-И кореша моего,Емельку,забижать не смей!Он рыбак наипервейший в этих местах.И друг мой лучший.После Ивана...
-Да у тебя все друзья,кто наливает!-выкрикнул из-за спины солдата Лишенный.
Зря он это сделал.Подхватив с земли ящик,Муромец попер на него танком,снеся мимоходом стол за которым они все сидели...
-Уйди за ради Христа!-крикнул Кащею солдат,повиснув на широких плечах ревущего разбуженным среди зимы медведем Муромца.
Выбирающийся из-под обломков стола царь материл вполголоса всех пролетариев и сочувствующих им интиллигенцию с крестьянством.
-Убью,гада!-рычал,пугая любопытных птиц налитыми кровью глазами потомок славной династии русских богатырей.
Отбежав на безопасное расстояние Лишенный Тени остановился.
-Хам!-бросил он гордо в сторону рвущегося из крепких солдатских рук Муромца.-Понаехали тут!Быдло,хам!
Вырваться богатырю не удавалась,но вот метнуть ящик получилось.Враз побледнев,пригнулся к земле шулер,слушая с замиранием сердца тяжкое гудение воздуха над своей головой.С оглушительным треском врезался пущенный сильной рукой снаряд в вековой дуб,брызнув во все стороны шрапнелью осколков,коры и дождем желудей.Юркнув шустро в кусты,наддал живо,слыша за спиной трехэтажный отечественный мат,щедро сдобренный армейской специфической терминологией.Лишь отбежав подальше,решился перейти на шаг.
-Паразит!-потряс кослявым кулаком,грозя невидимому противнику.-Руки марать неохота...
Вечер был безнадежно испорчен.Разжиться на выпивку не удалось,а возвращаться,по крайней мере сейчас,было довольно рискованно.
-Пойти,что ли,у Василисы денег занять?-почесал в затылке.-Яга в долг уже не отпустит,на мне и так висит немало...
До терема Василисы было время просчитать возможные варианты,но ничего путного в голову не приходило.Придётся опять клянчить...
-Василис,выглянь на минуту...-оглядываясь по сторонам,нетерпеливо переминался с ноги на ногу под открытым окном в светлицу.
-Что?-выглянувшее из окна чудо-юдо,заставило его шарахнуться испуганно в сторону.
-Ты хто?!
-Тьфу,дурак старый!Это же маска для лица.Витаминная...
-Какая?-осторожно приблизился на шаг Лишенный Тени.
-Ви-та-мин-ная!-произнесла по слогам Василиса.-В журнале вычитала.
-А нафига она тебе?-разглядывая с интересом на лице красавицы обильно политые сметаной кружочки резанного огурца,облизнулся гость.
-Для кожи лица.
-А я такие...маски,обычно в закусь употребляю.
-Сапог ты и есть сапог!Видишь,вот в журнале прописано,-Василиса продемонстрировала в окно толстое,солидного вида издание,с блестящей обложкой и многочисленными цветными иллюстрациями.
-Ага...-Лишенного Тени заинтересовала одна из полуобнаженных девиц на фотографии.-Дашь полистать на вечерок?
-Обойдешься...Чё пришёл-то?
-Да это,блин...Дай червонец взаймы.До завтра...
-Слушай,Кащеич!Ты мне сколько уже должен?
-Так ведь отдам,Василиса!Я же не отказываюсь...
-Не отказываешься.И не отдаёшь.
-Гадом буду,Василиса!Всё отдам,до копейки!Сегодня вот хотел...Да не судьба.
-А ведь раньше то как!-вздохнула грустно в окне первая красавица долины.-Песни пел,стоя здесь по ночам,замуж звал.Даже украсть пытался,да Иван с Муромцем поймали,холку намяли...Эхх!А теперь только за деньгами приходишь.Червонец не дам!Вот три рубля тебе,и иди с Богом!
-Василиса!-взмолился Лишенный.-Что же я на трояк-то куплю?Яга в розлив не торгует...
-Твои проблеммы.Больше не дам.
-А я ведь любил тебя Василиса...-решил он зайти с другого бока.-Взаправду.
-Ну что мне,солдата с Муромцем опять крикнуть?
-Эх,баба,баба!-хлопнул он трёшкой об ладонь.-Ладно.Прощай,покуда.
Шагая в задумчивости по тропинке,встретил на развилке ковыряющегося в земле Емельяна.Рядом стояло ведро и прислоненный к дереву новенький спининг.
-Здорово,Емеля!-поприветствовал,оживившись.
-Здорово.
-Никак на рыбалку опять собрался?
-Ага.
-А может это...-Лишенный Тени щелкнул себя по соответствующему месту.-За успех безнадёжного предприятия?
-Давай!-с готовностью бросая под ноги саперную лопатку,кивнул тот.
-Тока это,Емель...Надо бы поучаствовать финансово.У меня вот трешка есть.
-Ааа...-протянул разочарованно Емельян.-Ясно.
Он снова взялся за лопату.
-У меня нету,всё в спиннинг вбухал.Японский.Дорогой,зараза!
-А блесны-то есть?-вертя в руках бесполезную трёшку,равнодушно поинтересовался Лишенный Тени.
-Неа...На блесны денег не хватило.Да я по старинке-червячка.
-Лучше бы ты работать устроился!-с досадой проворчал Лишенный.
-А на фига?Сейчас щуку поймаю-и все будет!
-Да ты уже сколько ловишь свою золотую рыбку...
-Щуку!-поправил его Емеля.-Золотая рыбка-это сказка.А щука-быль.
-А может тебе сетью попробовать?-не без сарказма посоветовал Лишенный.-Или динамитом?
-Сетью нельзя.Привлекут за браконьерство.А после динамита-она на чудеса не годная.Разве что,в уху...
-Ну-ну...Трудись,-повернулся к нему спиной Лишенный Тени.
-Ты бы сам на работу устроился!-услышал он в спину.-Сколько уже без дела шляешься.
-Не учи ученого!
"А и в правду,-размышлял он,идя в сторону перевала.-Почему бы и нет?Уйти отсюда в город.Сейчас такие как я на вес золота.Колдовать умею.Забыл конечно всё,но книжка по черной магии где-то лежит.Если не пропил.Сглаз допустим,порча...Или вот,говорят,переспективная ныне стезя-экспроприация экспроприаторов...Вполне по силам.Вернусь через год на "Мерседесе",Василиса сама на шею кинется!"
-Да на фига мне Василиса?!-не заметил,как заговорил сам с собой.-Я себе молодую да фигуристую,как в журнале том найду!
-Кто о чём,а ты всё о бабах!-раздался голос сверху.-Нихрена не меняешься...
-Тьфу ты,-вздрогнул от неожиданности Лишенный Тени.-Напугал,черт!
Меж ветвей могучего дуба был натянут в вышине гамак,на котором нес службу Страж Перевала.
-Залезай,кащейская твоя душа,-приветствовал Лишенного Тени Страж.-Потрещим за жизнь.
Вскарабкавшись наверх,устроился на толстой ветке рядом с качающимся гамаком,обозревая открывшиеся глазу дали...
-Что ты там про девок-то нёс?-спросил его Соловей
-В город я собираюсь податься...-ляпнул неожиданно для себя Кащей.
-Нахрена?-искренне удивился бывший разбойник.-Или за девками?Это сейчас дорого!
-Не...У меня и денег нет.Трешка всего.
-А чё тогда?
-Скучно мне здесь...Простору нету для души,-попытался обьяснить свою внезапно возникшую тягу к Большой Земле Кащей.-Я ведь натура творческая,увлекающаяся,ранимая.Вечно в поиске...Мне новые дали нужны,свершения.Плесневею я здесь,мохом покрываюсь.Нужны новые впечатления,полезные знакомства.Новые мечты,в конце концов.
-Сколько ты уже находил на свою голову?-хмыкнул в ответ Соловей.-Не хватило?Обратись к Муромцу.Хоть и дальний родственничек,а добавит,мало не покажется...Чё те здесь не живется?Нынешние не трогают,живешь как санатории,пусть на отшибе,зато без хлопот.
-Что же вы все такие кондовые,а?-смерил Стража презрительным взглядом Лишенный Тени.-Лапти,блин...Там ведь жизнь течёт!А здесь?
-Сейчас вот за лаптя свистну разок в ухо,ранимая натура!Развел тут философию...Хочешь народу о себе напомнить?Да иди!Тебя там быстро на лыжи поставят.Времена нынче иные.
-Тьфу,ты...Вот и поговорили!-слезая с дерева,плевался Лишенный Тени.-Что за дурни в этом лесу живут?Уйду,ей-Богу,уйду...
Зайдя домой за книжкой по черной магии,спустя полчаса торопливо шагал уже к перевалу.Не оглядываясь назад,сунув подмышку драгоценный фолиант,бормотал обиженно вполголоса:
-Узнаете ещё обо мне,узнаете...Дайте срок.
Пройдя ближе к вечеру перевал,расстворился вскоре бесследно на многочисленных дорогах Большого Мира...
...Вернулся он спустя полгода.Тихий,задумчивый,и какой-то слегка пришибленный.На все вопросы лишь виновато улыбался,отделываясь невразумительными междометиями.В город к людям больше не рвался.Старательно избегал тени,не любил вечерние сумерки и почему-то вздрагивал при слове "Регистрация".Над его походом в столицу посмеялись немного,да и забыли.
Он и сам,спустя какое-то время успокоился,обжился,стал напоминать себя прежнего.Вот только по ночам порой,увидив во сне нечто,вскакивал с кровати,обливаясь холодным потом...И долго испуганно вглядывался в темноту ночи,с ужасом ожидая услышать вновь эти страшные слова:
"Ночной Дозор!Всем выйти из сумрака..."
Корни любви уходят в глубины ада...
Аватара пользователя
FELLINI
Философ-ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 02:19
Откуда: УИТС-04-2

Сообщение FELLINI »

Часть II

-Ну,что?-потирая руки,спросил Муромец.-За Ягу-именинницу?
Общество одобрительно закивало,поддерживая инициативу.Лишённый Тени,торопясь,потянулся через весь стол за огурчиком и зацепившись неосторожно локтем,опрокинул со стола уже наполненый стакан...Жалобно звякнув,тот рассыпался по земле горстью осколков,точнехонько угодив на единственный лежащий там камень.Глядя на быстро впитывающуюся в сухую землю драгоценную влагу,кащей грустно вздохнул.
-Ну что ж...-произнес сочувственно солдат.-Мы выпьем,ты закусишь.
-Только добро на тебя переводить!-проворчал Муромец.-Ладно,робя,вздрогнем!
Вздрогнули...Емеля с дальнего стола дотянуться не успел.А вот солдат с Муромцем чокнулись от души.И сидели теперь,рассматривая осколки своих стаканов и залитый самогоном стол.
-Здоровья у тебя явно сверх необходимого,-покачал головой солдат.
-А чо я?-недоумевая,пожал плечами Муромец.-Чокнулись,как обычно...
-Я давно говорил,-повеселел кащей,понимая,что втроём на сухую не сидят.-Во всём цивилизованном мире уже давно пьют из пластиковых стаканчиков.И безопасно,и личная гигиена соблюдается.
-Судя по тому,как быстро сокращается количество посуды...Скоро и мы присоединимся к остальному миру,-привычка стойко переносить все тяготы и лишения армейской службы сделала Ивана оптимистом.-Давай,Емельян.Не тяни резину.Придется пить из одного...
-Где-то я тут на ветке оставлял стакан...-вспоминая,начал подниматься Муромец.Перелезая через лавку,зацепился ногой,заваливаясь на Емелю.-Итить твою...
Солдат с Кащеем кинулись их поднимать.
-Да что же это?-растеряно разводя руками,бубнил богатырь.-Что за напасть?
-Просто кто-то изрядно отъевшись на казённых харчах,стал весьма неуклюж!-съехидничал Лишенный Тени.
-Ты кого толстым назвал?!-завёлся с пол-оборота Муромец.
-Спокойно,пацаны!-пресёк свару в зародыше солдат.Двадцать пять лет жизни в казармах многому его научили.В том числе-и как выходить из затруднительных положений.-Так бывает.Просто нам сегодня не везёт.
-И что делать?-помянув недобрым словом про себя старика Чернышевского,спросил Лишенный Тени.
-Есть одна мысль...
Стараясь ни к чему не притрагиваться,все в ожидании смотрели на славящегося смекалкой ветерана многочисленных компаний.
-Возможно,эпицентр сегодняшнего невезения находится именно здесь,-профессионально сворачивая козью ногу,предположил задумчиво тот.
Лишенный Тени услужливо поднес ему зажженную спичку.
-А это значит...-прикуривая,произнес было солдат.
Козья ножка неожиданно превратилась в пылающий факел,в один момент опалив хозяину брови и рестницы.Все молча разглядывали отброшенную далеко в сторону цигарку,которая долго ещё плевалась огнем и злобно шипела,лежа на земле...
-Мда...-подвел итог всему происшедшему несгибаемый рядовой запаса.-А это значит,что нам необходимо отсюда валить...В смысле-передисклоцироваться.В другое место.
-В какое?-нервно озираясь,спросил Лишенный Тени.
-Емеля,-обратился неожиданно к сидевшему напротив солдат.-Ты на рыбалке сегодня был?
-Был...
-Поймал что-нибудь?
-Эээ...да.
-В кои-то веки!-язвительно хихикнул кащей.
-Повезло,видать?-гнул свою линию солдат.
-Нуу...да.
-Значит,мы идем к вам!-торжественно возвестил Иван.-То-есть,тьфу...на речку!
Общество некоторое время молча переваривало,затем бурно зааплодировало.
-Я всегда говорил,-возбужденно вещал Лишенный Тени.-Армия-это наша единственная надежда и опора!
-Так...-руководил сборами бравый представитель вооруженных сил.-Емеля с Муромцем-закусь.Кащей-Емелин спининг.Я-запасы горючего.
Он потянулся было к едва початой трехлитровой банке самогона.
-Вань...-тронул его за плечо Муромец.-Ты бы не рисковал.
-В смысле?
-Идти далеко...У меня есть две пластиковых бутылки из-под "Колы".Давай в них перельём?Для безопасности транпрати...траспанти...ровки.
-Молодца!-похвалили все враз зардевшегося от смущения богатыря.-Тащи!
Минут десять прошло в томительном ожидании.Наконец появился Муромец,с двумя обещанными бутылками и свежей ссадиной на лбу.
-Где это ты так?-удивился Емеля,разглядывая новое богатырское украшение.
-А... -досадливо махнул рукой тот.-Об корень на тропинке запнулся.
-Что-то у тебя сегодня с ногами...Рано заплетаться начали.
Солдат тем временем оттащил банку с самогоном на траву.
-Давай сюда свои бутылки,-махнул он рукой Муромцу.-Если что,здесь земля помягше...
-Как же мы лить-то туда будем?-разглядывая узкое горлышко бутыли,поинтересовался Емеля.
-А я это...-зашарил в бездонных карманах своих богатырских шаровар Муромец.-У Василисы воронку выпросил.
-Я всегда говорил,-гордо возвестил Лишенный Тени.-Что наши богатыри-самые предусмотрительные богатыри в мире!
-Никому не дышать!-скомандовал солдат,приступая к процедуре перелива.Только после того,как весь первач оказался надежно спрятан внутри принесенных бутылей,все облегченно вздохнули.
-В путь!-довольно оглядывая новую тару,скомандовал участник Альпийского похода.
Маршируя бодро по тропинке ведущей к реке,решили спеть.Начали с "Поворота",но особено удалась-"Артиллеристы,Сталин дал приказ!" Её исполнили трижды,с молодецким посвистом,до смерти перепугав всю живность в радиусе километра.Уже у самой речки,вспомнив о своем старом боевом друге Горыныче,Лишенный Тени затянул дребезжащим фальцетом :"Мы рождены,чтоб сказку сделать былью..." Из уважения поддержали,грянув дружно припев.Ещё долго металось разбуженое эхо среди ближайших холмов,повторяя словно заклинание:"...выше,выше,вешшше..."
-Здесь привал сделаем!-весело оглядывая мирно текущую в тени высоких деревьев речку Лукоморку,определился предводитель.-Однако-природа!Мать её...
-На природе завсегда употребляется приятственее!-поспешил поделиться знанием Лишенный Тени.-Ибо располагает.
-Наливай!-солдат подставил единственный оставшийся стакан.
-А я закину разок пока,-пошел к реке Емеля.-Надо блесну новую проверить на уловистость.Дорогая,блин!Половину содержания угрохал.Но обещали в магазине,что щука берет на раз!
-Ну-ка!-заинтересовался солдат.-Забрось,поглядим...
Емеля размахнувшись,метнул блесну.С легким шуршанием вытягивалась,соскакивая с катушки леска.Хлюпнуло возле противоположного берега.
-Далеко...-еле слышно пробормотал кащей.
Емеля начал профессионально выбирать леску.
-Есть!-что-то дернулось на конце,упираясь.
-Тяни,блин...-севшим от волнения голосом воскликнул Муромец.-Гадом буду-щука!
Удилище выгнулось дугой,задрожали от напряжения руки рыбака.И богатырь не выдержал.Протянув лапищу,ухватился за спиннинг поверх емелиных рук и дернул слегка.Коротко тренькнула обрываясь леска,охнул,опрокидываясь на землю Емеля.
-Мда...-глубокомысленно изрёк Лишенный Тени.-Заставь дурака Богу молиться...
-Что?-невольно тронув свежую ссадину на лбу,тихо переспросил Муромец.
-Погоди!-остановил его Иван.
Он подощел к замершему на земле в горестном недоумении Емеле.
-Ну...-погладив его по плечу,произнес сочувствующе.-Всякое в жизни бывает...
Тот лишь протянул молча руку к воде,не в силах произнести ни слова.
-Понимаю...Я тоже друзей,бывало,терял.Пойдем лучше помянем.
Взяв стакан,протянул его сидящему на траве богатырю.
-Вань...-мрачно глянул на него Муромец.-Я не буду.
-Как это так?!-несказанно изумился друг.-Что бы русский человек отказался чашу пригубить...Помянуть надо,Илюша.Видишь,парень горюет!
Он кивнул в сторону по-прежнему сидевшего в оцепенении,подобно памятнику вселенской скорби,рыболова-любителя.
-Не могу.Что-то мне не по себе.Беду чую...
Солдат озадаченно почесал в затылке.Кащей на всякий случай отодвинулся подальше.
И тут неподалёку бабахнуло...
-Накаркал!-взвизгнул с испугу,вскакивая на ноги Лишенный Тени.
Муромец,ко всеобщему удивлению,отреагировал на это обвинение вяло,лишь усмехнувшись криво в ответ.
-За мной!-привычно повел за собой личный состав доблестный бывший гвардеец.Уже спеша по тропинке в сторону прозвучавшего взрыва,попытался определить.-У Василисы,что ли?
-Не...Терем Василисы левее...-сухой,костлявый кащей был неплохим бегуном.Сказывалась большая практика из прошлой жизни.Как следствие переизбытка богатырей,царевичей и просто героев в прежнее время.-Это у Яги шарахнуло.Похоже,агрегат накрылся.
Кащей оказался прав.Накрылся единственный в долине самогонный аппарат,сконструированный невесть сколько лет назад Левшой,случайно заплутавшим во время своего пьяного путешествия из земли аглицкой на родную питербурщину.Созданный мастером в краткий срок из того,что было под рукой,по случаю дичайшего утреннего похмелья и отсутствия под рукой оживляющего напитка,аппарат был уникален.Много лет служил он Яге верой и правдой,снабжая бесперебойно столь ценной в глубинке жидкой валютой.Но рано или поздно,а всему хорошему приходит конец.Где-то внутри что-то сносилось от времени,подтекало иной раз,не держало порой давление.Ни один мастер,коих немало зазывала к себе Яга для консультации,не рискнул взяться за обслуживание,а уж тем более за ремонт чудо-агрегата,ссылаясь на отсутствие необходимой квалификации.Но бабка не отчаивалась,и даже умудрилась прихватить его с собой во время переезда в долину.Чем весьма поправила своё финансовое положение,снабжая целебным нектаром ценителей и страждущих.И вот теперь,похоже,родник иссяк...
Прибежавшие на место трагедии мужики застали бабку в слезах,избу чадящую сизым дымом,и там,в этом дыму,что-то шипело,булькая зловеще...
Совместными усилиями остатки исходящего паром аппарата выволокли на двор,избу проветрили,выбив все окна,и ушли,оставив бабку рыдать над обломками.
Не сговариваясь,побрели к перевалу.Ходили туда нечасто,лишь в том случае,когда тоска по Большому Миру становилась непереносимой.Сидели у сторожки Стража и молча потребляя бабкин первач,следили за гуляющими над перевалом тучами.Потом вспоминали прошлое,битвы и подвиги,снова пили,пели под конец грустные богатырские песни и целовались.Солдат грустно осмотрел две пластиковые бутыли,что нес бережно в руках.Последний запасы горючего...А что дальше?
-...твою мать!!!-свалился кто-то на него сверху,сбивая с ног.
Откатившись привычно за ближайший пенёк,аккуратно высунулся из укрытия.Чуть поодаль,разумно последовав его примеру,залег кощей.Эта особенность-поступать разумно,скорее всего и позволила дотянуть ему до пенсионного возраста,обеспечив на старости лет неплохое,а главное-безопасное проживание.А вот Муромец и всё ещё горюющий Емельян остались на тропе,с интересом рассматривая распластавшегося в пыли Соловья.
-Ты это чё?-подал ему руку Илья.-Соскучился так по нам?Сигаешь с ветки,как молодой!
-Какой к едрене фене-"соскучился"!Видишь,веревка оборвалась!
Задрав головы,все увидели болтающийся высоко-высоко,на самой макушке выдержанного трехсотлетнего дуба знаменитый гамак Стража,в котором он нес большую часть времени свою нелёгкую службу.Одна из веревок болталась,оборванная,что и послужило причиной падения Соловья.
-Вот,блин,непруха!-заворчал было Страж,потирая ушибленный зад.
-А...-равнодушно махнул рукой Муромец.-У нас такая хренотень-целый день.
Соловей посмотрел на него с уважением.Такого раньше за Ильёй не водилось.Песни-да,пел.Выпимши,заодно со всеми.Но что бы рифмовать походя...Видать,допекло человека.
Он расспросил вполголоса солдата и Лишённого Тени.Те всё рассказали.Старый разбойник покачал головой сокрушенно и узнав,что не вся самогонка исчезла пока из долины,тут же пригласил к себе.Усевшись за столом перед сторожкой подождали,пока хозяин принесёт пару алюминевых кружек.
Поглядывая друг на друга,решали,кому доверить процедуру разлития.Предыдущие события сделали всех крайне осторожными и весьма осмотрительными.
И тут-то Лишенный Тени,от природы наделенный тонким слухом,услышал неподалеку странные звуки.Сделав знак товарищам молча следовать за ним,он тихо ступая,двинулся к ближайшим кустам.Окружив их,они разом шагнули вперед.В кустах,прямо на земле,рыдало негромко странное существо.Копна соломенных волос,оборванная одежда не первой свежести и повязка на лице,закрывающая один глаз.
-Вот те на...-протянул удивленно Соловей.-Подкидыш?
-Похоже..
Подкидыш увидев,что его обнаружили,зарыдал в голос.Мужики смущенно переглянулись.
-Знаю я,кто это!-заявил вдруг кащей.Наклонившись к сидящему,приветливо произнес:-Привет,Лихо!
-Кащеюшка!!!-убрав ладони от заплаканного лица заголосило существо.На Лишенного Тени уставился большой желтый глаз.-Здравствуй!
В желудке у кащея что-то булькнуло,заурчало...Мгновенно побледнев,он буркнул невразумительно что-то типа:Я щас!-и рванул за кусты.
А существо вновь огласило лес рыданиями,закрыв лицо руками.
-Так,-понял всё солдат.-Повязку!
-Зачем?
-Дай-ка свой платок носовой!-не вдаваясь в подробности,потребовал солдат.
Илья,не говоря ни слова,вытащил свой носовой платок размером с полотенце для лица.Он вообще любил крупные вещи.Солдат тут же смастерил из него повязку и завязал её на затылке Лиха,закрыв единственный глаз.
-Вот теперь-порядок!
Это действительно было то самое Одноглазое Лихо,обладавшее уникальной способностью создавать проблеммы человеку,лишь просто глянув на него.Гонимое отовсюду,скиталось оно неприкаянно по белу свету.Пока наконец,не оформили его на поселение в долину,со всеми соответствующими бумагами и содержанием.Итог появления нового жильца был уже всем известен.Выгонять нельзя,право на жительство у него выдано наравне со всеми.И жить рядом с таким соседом-беда!Надо было что-то решать.Мужики вернувшись к сторожке,сели держать совет,пристроив Лихо в сторонке ожидать их решения.Долго спорили,и устав от прений,спустя некоторое время затихли.И тут оживился доселе молчавший кащей.
-Есть идея!
Выслушали скептически,поспорили немного,но согласились попробовать,тем более иных вариантов никто не предложил.Взяв под руки дорогого гостя,всей толпой отправились к терему Василисы.Тот,кого они искали,топтался под окном светлицы первой красавицы поселка.Поблёскивая большими темными очками,франтоватого вида королевич из недавно прибывших,развлекал высокоумными беседами скучающую в тереме молодицу.Завидев приближающихся мужиков,королевич малость струхнул и попытался улизнуть по-тихому.
-Эй!Елисей,погодь...-не услышать голос Муромца было невозможно.Сделать вид,что не услышал-чревато.Пришлось остановится в ожидании подходящих,любезную улыбку нацепив на лицо.
-Приветствую Вас,милостивые государи...-раскланялся вежливо.
-И тебе здорово!-просто хлопнул его по плечу солдат.-Дело у нас к тебе!
-Всегда рад!-залебезил королевич.-Если смогу конечно...
-Сможешь.Дай-ка нам очки твои поносить.
-Очки?Это очень дорогая вещь!Мне их батюшка из Нового Света привез,за них золотом уплачено,тонкая заморская работа...
-Я такие на Черкизовском за тридцатку видел,-разглядывая внимательно очки,прервал его солдат.-Тут вот какое дело...
Он рассказал королевичу обо всех произошедших событиях дня.Королевич недоверчиво улыбался,хмыкал,и откровенно жался:
-Мы,королевичи,в подобные вещи не верим.Суеверия всё это,темные и безосновательные...
Солдат задумался.А королевич,воспользовавшись паузой,попросил:
-Василиса,голубушка!Не дадите кваску холодненького испить?Жарко ныне,вы не находите?
-Одну секунду...-упорхнула от окна красавица.
-Может проверим?-оценив предоставившуюся возможность,спросил Иван.
-Да ради Бога!-великодушно разрешил Елисей.
-Илья,-быстро подойдя к держащему под локоток пришельца Муромцу,скомандовал.-Сними с него повязку!
Илья сдернул платок с Лихо и на королевича в упор уставился большой желтый глаз.
-Уже несу!-раздался голос Василисы.-Ой...
Полная кружка кваса холодным душем обрушилась сверху на Елисея.
-Я всегда говорил,-подал голос Лишенный Тени.-Наши королевичи хоть и смелые,но глупые!
-Я не хотела...-виновато потирая ушибленный об подоконник локоть улыбнулась Василиса.
-Одеть повязку!-велел солдат.Затем подойдя к слизывающему в некоторой прострации скатывающиеся по лицу капельки кваса царевичу,поинтересовался:-Ну как?А ведь ему теперь жить среди нас...
Елисей в ответ лишь молча протянул очки.
-Благодарю!-щелкнул каблуками бравый ветеран.И кивнув своим,зашагал в сторону перевала.Оставив мокрого Елисея наедине с Василисой,потянулись за ним и мужики.
...Пили,сидя за столом перед сторожкой Соловья.Пили и резались в карты по копеечке.Заставили играть и нового жильца,нацепившего по указанию солдата щегольские очки королевича.Лихо играть поначалу отказывалось,утверждая,что стоит ему только глянуть на свои карты,как они тут же становятся сплошной "бескозыркой".Но Иван обьяснил,что отныне,покуда Лихо смотрит на мир сквозь солнцезащитные стекла,для окружающих,в том числе и для себя,взгляд желтого глаза безопасен.Одноглазому поразительно везло в этот вечер,кучка выигранной меди росла,мужики матерились раздосадованно,а оно смотрело на них смущенно,поверх сдвинутых слегка на нос очков...
Корни любви уходят в глубины ада...
Phreak
Продвинутый
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 00:11
Контактная информация:

Сообщение Phreak »

ниасилил. многабукв
Аватара пользователя
DrDeath
Философ
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 15:43

Сообщение DrDeath »

Phreak писал(а):ниасилил. многабукв

Согласен :roll:
...and Death smiled...
Аватара пользователя
FELLINI
Философ-ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 02:19
Откуда: УИТС-04-2

Сообщение FELLINI »

Ну тогда с букварём господа, с букварём :D :D :D
Корни любви уходят в глубины ада...
Ответить